Суд США отклонил иск ФАН против Facebook и запретил подавать повторный

На модерации Отложенный

Суд США отклонил повторный иск Федерального агентства новостей против социальной сети Facebook.

Коллектив редакции хотел добиться справедливости, обратившись в заокеанский суд. Дело в том, что администрация детища Цукерберга без объяснения причин блокировала учетные записи издания.

Федеральный судья Калифорнии Люси Кох объяснила свое решение отклонить иск тем, что ФАН якобы не предоставил весомые доказательства своей правоты. Она не увидела нарушений первой поправки к конституции США о свободе слова. Поэтому вчера суд удовлетворил иск Facebook «об отклонении иска с запретом на повторную его подачу».

Напомним, ФАН направил документы в конце августа прошлого года.

Данный иск был повторным. Коллектив редакции просил высшую инстанцию внести запрет на блокировку аккаунтов издания в социальной сети Facebook. Федеральное агентство новостей также потребовало материальную компенсацию издержек на ведение судебной тяжбы.

Скандальная социальная сеть Facebook без объяснения причин блокировала аккаунты новостного издания. ФАН был нанесен ущерб, так как подписчики и рекламодатели не имели доступ к аккаунту ресурса.

В администрации социальной сети даже не пытаются скрывать, что информационная атака на профили издания была преднамеренной и стала очередным политическим актом против России.