Специальный представитель США по Венесуэле: идея вооружения венесуэльской оппозиции «ужасна

На модерации Отложенный

Политический кризис в Венесуэле с каждым днем становиься все более острой темой для обсуждения. Несмотря на то, что события в Каракасе имеют исключительно внутриполитический характер, многие страны Запада, поддержавшие самозванца Хуана Гуайдо, продолжают настырно совать свой нос, куда не следует.

Так, одной из первых стран, выразивших поддержку революционеру Гуайдо, предсказуемо стали Соединенные Штаты. Америка традиционно способствует радикальной дестабилизации обстановки, как в мире, так и внутри отдельных стран. Сегодня же целый ряд американских политиков, включая президента США Дональда Трампа, активно ратует за военную интервенцию Вашингтона в Венесуэлу. Очевидно, американскому лидеру просто не терпится, что называется, побряцать оружием, ввергая в пучину хаоса очередное государство, как это было с Афганистаном, Ираком и Югославией. 

Однако в рамках слушаний в американском конгрессе выяснилось, что столь радикальные планы не поддерживает специальный представитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс, назвавший «ужасной» идею вооружения венесуэльской оппозиции.

Впрочем, аналогичной позиции придерживается вся Палата представителей США. К счастью, хотя бы кто-то в Вашингтоне понимает, что подобное развитие событий, мягко говоря, не вызовет одобрения в международном сообществе, а народ латиноамериканского государства будет вынужден страдать от масштабной гражданской войны в стране.