СМИ разгромили F-35: эксперты назвали истребитель худшим образцом вооружения США

СМИ разгромили  стелс-истребитель F-35, назвав его самым плохим образцом вооружения США. Притом разгромная статья появилась на американском портале Business Insider. Весьма странная ситуация, учитывая то, с каким усилием пиарился истребитель. И какие суммы были потрачены на его разработку. А самое смешное то, что причиной давления на Турцию за покупку российских ЗРК, Штаты объясняли тоже именно F-35. Мол, переживают, что секретные данные этой разработки попадут в руки «плохих русских».

Итак, судя по опубликованной статье, американцы перепутали необходимые параметры. Как известно, соотношение цена-качество работает таким образом, что первый показатель должен быть как можно ниже, а вот второй максимально высок. Но только не в том случае, когда речь идет о F-35.

Стоимость использования истребителя подскочила до  $1,2 трлн.

И это притом, что у самолета есть серьезные проблемы с надежностью и боеготовностью, что выяснилось в ходе последних испытаний Пентагона. Эксперты были огорчены множеством недоработок, проблемами в программном обеспечении бортовых систем и прочим браком. К слову, в операционной системе истребителя было найдено 276 потенциальных уязвимостей.

Впрочем, образец и ранее неприятно удивлял. Минобороны США сообщило о серьезном дефекте истребителя пятого поколения.  Действительный срок службы оказался в 4 раза короче ожидаемого, снизим ресурс с восьми тысяч летных часов до двух. А это означает, что в 2026 году часть образцов будет снята с вооружение. Если учесть, что F-35 является самым дорогим военным проектом за всю историю человечества, подобные неполадки просто недопустимы.

57
2575
0