Смех на крови: украинцы глумятся над трагедией в Магнитогорске

На модерации Отложенный

В канун Нового года в Магнитогорске произошла ужасная трагедия. Из-за взрыва газа обрушалась часть дома. Жители этого города помогали оказавшимся в беде. Пострадавшим была предоставлена необходимая помощь. Людей поддерживали как физически, так и морально.

Трагедия не оставила никого из россиян равнодушными. Люди сплотились. Россия в очередной раз доказала, что является единой страной. К сожалению не обошлось без тех, кто не пытался «хайпануть на крови».

Со стороны украинцев посыпались циничные комментарии. Не только украинские пользователи глумились над трагедией, к ним подключились блогеры, а также профессиональные тролли, которые начали создавать фейковые аккаунты под видом жителей Челябинской области.

Очевидно, что делается это из-за политических разногласий и процветающей на Украине русофобии. Киеву уже давно чуждо хоть какое-то человеческое сострадание. Желание поглумиться над Россией у него слишком высоко.

Похожая история была в 2018 году, тогда произошла страшная трагедия в «Зимней вишне». Украинцы не просто насмехались над погибшими, они преувеличили число жертв в несколько раз, распространив информацию по сети.

Александр Малькевич, глава комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества и СМИ, задал вопрос: «Не пора ли ограничить или запретить поисковиками выдавать ресурсы, где происходит злорадство и предвкушение новых жертв?» Это весьма актуально.

Сейчас данный законопроект о распространении фейков в интернете внесен в Госдуму. Когда его примут, у Роскомнадзора будут развязаны руки. Впрочем, было бы неплохо создать специальную службу, чтобы она занималась кибербезопастью. Также пора уже начать борьбу с недостоверной информацией. Было бы хорошо создать такой департамент в составе Роскомнадзора.

Злорадство со стороны украинских пользователей выглядит отвратительно. Чтобы всего этого «хайпа на крови» не было, необходимо запретить поисковикам выдавать ресурсы, где процветает ехидство и неуместный сарказм. Информационное пространство необходимо чистить от подобной черни.