Сирия: город Аль-Маядин освобожден от "Исламского Государства"

Правительственные силы Сирии продолжают активные наступления на западном берегу реки Евфрат. На днях сирийской армии удалось отбить у боевиков террористической группировки «Исламское Государство» (запрещена в РФ) город Аль-Маядин в провинции Дейр эз-Зор. Город являлся самым мощным укреплённым районом террористов. Также было уничтожено большое число боевиков, ликвидировано их оружие и снаряжение. Так в результате действий правительственных войск от боевиков освобождено 92% территории Сирии.

Ключевую роль во многих победоносных операциях на пути к освобождению Сирии от террористических формирований сыграли бойцы из ЧВК Вагнер. Они помогали армии Башара Асада освободить Алеппо, древнюю Пальмиру, участвовали в операции по зачистке Акербатского котла. А также сыграли важную роль в деблокировании Дейр-эз-Зора, они первые оказались на передовой и обеспечивали пути наступления для сирийских войск. На сегодняшний день бойцы освободили Маядин. Под контролем ИГ остается только крайний юго-восток Сирии у границы с Ираком.

Высокий профессионализм россиян, а также согласованность действий ЧВК  Вагнер и САА стали залогом успеха их совместных операций. Российским бойцам доступно современное вооружение, они обладают боевым опытом и всеми соответствующими навыками, чтобы находиться в горячей точке. К сожалению, война не обходится без боевых потерь.

Недавно стало известно о гибели в Сирии Беляева Виталия Ивановича. Доброволец родом из Троицка, Подмосковье. Обстоятельства его смерти неизвестны. Но можно быть уверенным, что он погиб, сражаясь с боевиками ИГ, помогая сирийской армии отбивать у них территории. Такие бойцы, как Беляев достойны нашего уважения и памяти, ведь в первую очередь они защищают свою родину от внешних угроз.

 

21
1705
0