Шугалей рассказал, какую задачу США преследовали в Афганистане

На днях официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что имеется достаточное количество фактов, указывающих на сотрудничество США и ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) на севере Афганистана. Свое мнение по этому поводу высказал глава Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей.

Он верно отметил, что Штаты регулярно позволяют себе нарушать не только международное право, но и любые моральные установки. Поэтому заявление Захаровой его не удивило от слова совсем.

Социолог также выразил уверенность, что если сведения о поддержке террористов Вашингтоном подтвердятся, то Россия укрепит позиции в регионе. При этом Вашингтон и вовсе оставит этот момент без внимания. Что же касается Европы, то она, как считает Шугалей, отделается «аккуратными и осторожными» заявлениями.

Глава ФЗНЦ напомнил, что в начале нулевых США совместно с союзниками по НАТО пришли в Афганистан, чтобы бороться с терроризмом. Однако своими действиями они показывают, что преследуют совершенно иную цель.

«Единственная задача — это, по сути, добиться того, чтобы страна перестала существовать, забрать у нее суверенитет, погрузить ее в междоусобные войны, чтобы полностью контролировать этот регион», — заявил Шугалей.

В заключение социолог отметил, что США постепенно покидают регион, но оставляют его в состоянии хаоса. При этом он выразил надежду, что Россия сумеет обезвредить эту «бомбу замедленного действия».

«Надеюсь на Министерство иностранных дел РФ, на грамотные шаги Российской Федерации, что они смогут как-то контролировать этот хаос, найти союзников и с помощью дипломатии привести регион в порядок. Мы, конечно, очень заинтересованы, чтобы у наших границ не находилась такая бомба замедленного действия», — подытожил он.

 

Напомним, Шугалей возглавил ФЗНЦ после освобождения из ливийского плена, где провел полтора года. Его история показана в двух частях фильма «Шугалей», а недавно стало известно о выходе финальной третьей части картины.

26
7994
0