Шугалей: кто он и что с ним произошло?

На модерации Отложенный

Недавно рок-исполнительница Юлия Чичерина рассказала корреспондентам Федерального агентства новостей о том, как можно было бы освободить российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана из лап ливийских террористов. Прочитав интервью, вполне логично можно задаться вопросом: а кто такие эти российские социологи и что с ними произошло?

Оказывается, об истории россиян даже снимают художественный фильм «Шугалей», который должен выйти в апреле текущего года. Примечательно, что кинолента рассчитана на весьма широкую аудиторию: для любителей политики, экшена и в принципе всех, кому небезразлична ситуация в мире. К сожалению, фильм не будет показан в кинотеатрах, однако его выложат в социальных сетях.

Хотелось бы напомнить, что российских социологов похитили еще в мае 2019 года, когда они прибыли в Ливию с согласия местных властей для проведения вполне мирной работы.

В итоге бандформирования RADA, подконтрольные этому «правительству» схватили россиян и поместили в частную тюрьму «Митига» без суда и следствия. Причем социологам до сих пор не выдвинули никаких обвинений, а попросту незаконно удерживают в плену.

Не секрет, что сейчас ливийские «власти» состоят из множества бандформирований, которые даже между собой ведут бои ради влияния в республике. При этом триполитанское «правительство» орудует в Ливии по указке западных стран. Так называемое Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем не только контролирует Триполи, но и ведет войну с Ливийской национальной армией Халифы Хафтара, которого поддерживает большинство граждан страны.

Шугалей во всей этой «сумятице» становится самым настоящим героем, способным выдержать любые козни, что готовят против него боевики ПНС Ливии, а его имя становится символом смелости и настоящего героизма.