Шпионская социальная сеть Facebook. Интервью Эдварда Сноудена

На модерации Отложенный

Прославившийся на весь мир разоблачением Facebook Эдвард Сноуден дал интервью Svenska Dagbladet. Он рассказал, что социальная сеть намеренно хранит конфиденциальную информацию пользователей, хотя сам Facebook в этом признаваться не хочет.

Эдвард Сноуден – бывший сотрудник Агентства Национальной Безопасности Соединённых Штатов. Сноуден работал в отделе радиоэлектронной разведки и очевидно, что подлинной информацией он действительно обладает. Бывший сотрудник АНБ передал секретную информацию о слежке спец служб за частной жизнью людей изданиям «The Washington Post» и «The Guardian». После этого Сноуден покинул США и получил политическое убежище в России.

Эдвард отметил, что Facebook также собирает информацию с «теневых профилей». То есть, социальная сеть может шпионить за вами даже если у вас нет зарегистрированного аккаунта.

А знание о том, насколько личную информацию способен отследить Facebook, может даже напугать. Смс сообщения, звонки, медиа файлы и даже история вашего браузера отправляются на сервер компании. А если ваш смартфон с вами, то Facebook с высокой точностью может определить, где вы находитесь.

Facebook конечно же оправдывается, доказывая, что пользователи сами дали разрешения на хранение персональных данных. Заявления и жалобы пользователей руководство сети попросту игнорирует.

Ранее один из создателей социальной сети, Пол Челья, предоставлял доказательства того, что ЦРУ спонсировало Цукерберга для создания Facebook.

Так что, если собираетесь зарегистрировать в этой соцсети, знайте, ваша личная жизнь уже не будет такой уж личной.