Россия «закатала губу» Украине, потребовавшей долю в «Северном потоке-2»

Есть такое выражение: «Наглость – второе счастье». Так можно сказать про Украину, где неожиданно заявили о желании получить компенсацию из-за потери прибыли от транзита газа после запуска «Северного потока-2». В частности, о готовности Киева к таким переговорам заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.

«Если нам предложат переговоры о компенсации, то мы это рассмотрим. Но мы не обязательно согласимся на то, что нам предложат», — сказал он.

Впрочем, это еще не все. Украинский политолог Руслан Бортник и вовсе предложил передать Киеву 5-10 % акций газопровода.

Разумеется, в РФ не оставили без внимания столь громкие и наглые заявления. В частности, на них отреагировал глава думской комиссии по информационной политике Алексей Пушков.

Для начала он напомнил, что Украина не имеет никакого отношения к «Северному потоку-2». Она не принимала участия ни в его строительстве, ни в финансировании. Более того, Киев делал все возможное, чтобы сорвать или хотя бы заморозить реализацию проекта.

«Это новое подтверждение паразитического характера „новой“ Украины», — заявил депутат.

Стоит отметить, что запуск газопровода нанесет Украине серьезный ущерб. По данным главы «Нафтогаза» Юрия Витренко, страна потеряет большую часть ВВП. Впрочем, как верно отмечал президент РФ Владимир Путин, украинцы «сами своими руками все сломали».

36
3569
1