Роскомнадзор оштрафует Google за несоблюдение необходимых требований

На модерации Отложенный

Замглавы «Единой России» Адальби Шхагошев сообщил журналисту ФАН о планировании Госдумой разработки законопроекта, который предусматривает введение штрафов для Интернет-поисковиков в случае нарушения антимонопольного законодательства. Данный проект уже подготовлен российскими депутатами.

Инициативу Госдумы поддержал глава «Фонда защиты национальных ценностей» Александр Малькевич. Также председатель решил напомнить россиянам о нарушениях в Google и пообещал вскоре предоставить исследование на тему деятельности этого поисковика.

Помимо этого, Google будет оштрафован Роскомнадзором за показ запрещенных ссылок в результатах поиска. В ведомстве сообщили, что поисковик не исполнил все требования надзорного ведомства.

Google и дальше будут штрафовать в случае, если не компания не исполнит законы РФ. Тем более, когда уже на практике доказано, что только такие меры помогут соблюсти необходимые требования.

Например, поисковик уже был оштрафован Еврокомиссией по делу нарушения европейского антимонопольного законодательства. По мнению ЕК, Америка своими действиями пыталась «закрепить доминирование» своего поисковика.

 

Также иски против Google были поданы в 2017 и 2018 годах в лицах директора Which Ричарда Ллойда и австрийского активиста Макса Шремса за сбор конфиденциальных данных. Шремс сообщил, что пользователей поисковика принуждают принимать условия Google под угрозой ограничить доступ к его сервисам.

А весной 2018 года был обвинен и YouTube, принадлежавший поисковой системе. Юристы утверждали, что видеохостинг незаконно собирает данные о несовершеннолетних зрителях, что является прямым нарушением закона о защите конфиденциальности детей в Сети.