Режим безопасности: новые правила пользования мессенджерами в РФ

На модерации Отложенный

Правительство РФ утвердило новые правила идентификации мессенджеров. Теперь аккаунт необходимо подтвердить по номеру телефона. Кабмин уже опубликовал соответствующее постановление(http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201811060001).

 

Стоит упомянуть, что через 180 дней, когда вступит в силу новый закон, сервисы будут доступны только тем, на кого будет оформлен номер телефона. Проверку информации будут проводить администраторы мессенджеров. Сотовый оператор будет располагать 20-ю минутами на обработку запроса от сервиса. Также он будут вносить в свои базы данных сведения о том, какие приложения для общения использует его клиент.

 

Если человек уже пользуется какими-то мессенджерами, то при совпадении информации оператора и сервиса, идентификация не будет проводиться.

Исключение составит только тот случай, если пользователь вносит в свои изменения.

 

Александр Жаров, глава Роскомнадзора, пояснил, почему вводятся новые правила.

 

По его мнению, анонимное использование мешает расследовать преступления. Необходимо, чтобы о пользователях были хоть какие-то сведения. Данные изменения направлены также на профилактику терроризма и кибер-преступлений, а также нейтрализацию продаж безыменных сим-карт.

 

Некоторые эксперты беспокоятся по поводу иностранцев, но переживать не стоит, ведь они также как и граждане РФ, могут оформить на себя идентификационный модуль абонента.

 

В целом, данные нововведения направлены на то, чтобы в России была на высоком уровне безопасность даже в киберпространстве.