Реально ли защитить себя от Facebook? 5 простых правил

На модерации Отложенный

5 простых правил защиты в Facebook

Реально ли защитить себя от Facebook? 5 простых правил

 

Если социальная сеть следит за вами за каждым углом, то невольно всплывает вопрос, а нормально ли это?

 

В США, Великобритании, а также в других странах уже появились регуляторы, которые предъявляют претензии «детищу» Марка Цукерберга, а соцсети всё нипочём. Недавно стало известно о том, что Facebook может насильно знакомить пользователей с помощью их смартфонов, если зафиксирована одна и та же геолокация. Такое часто происходит у посетителей кафе, клубов, а также тех, кто просто стоит на автобусной остановке.

Получается, что в вашу личную жизнь могут вмешаться из-за несоблюдения обычных правил цифровой гигиены и сохранения приватности. Впрочем, страдать паранойей или даже просто переживать не стоит, потому что соблюдая перечисленные ниже правила, можно существенно снизить интерес Facebook к вашей персоне.

 

 Удаление приложения Facebook

Мобильная версия соцсети полностью развязала руки шпионским алгоритмам, потому что в стандартных настройках указано, что приложение имеет доступ к микрофону и фотографиям, а фиксирует вашу геолокацию.

Также приложение фиксирует ваше передвижение, используя GPS-алгоритм. Кроме этого, «впаривает» рекламу с билетами на транспорт и театр, рассказывает о ресторанах и кафе, находящихся поблизости. Есть даже что-то общее с Pokemon GO, только вместо аватаров мы видим точечную бомбардировку рекламных баннеров.

 

Отвязываем аккаунт от сервисов

Стоит отметить, что взаимодействие Facebook с сайтами и сервисами происходит через приложение. Например, если Вы зарегистрировались в Tinder, то и разрешили программе прочитать ваш профиль, а потом забыли. Мало кто знает, но скандальный многомиллионный слив данных пользователей  Facebook произошел через приложение Cambridge Analytica. Лучше прямо сейчас зайти в настройки приложения и отключить лишние сервесы – все игры, заброшенные соцсети и тесты, которые могут установить ваш биологический возраст.

 

Не ставьте лайки и не комментируйте

Когда вы оцениваете публикации друзей или вступаете в диалог на площадке, то вы автоматически информируете соцсеть о своих интересах, а иногда даже каких-то тайнах.

Лайк – это двигатель социальной сети, который формирует в дальнейшем список рекомендуемых подписок, друзей и рекламу.

 

Запретите социальной сети шпионить на других сайтах

Большую часть дохода Facebook получает от рекламы, которую компания показывает своим клиентам. Чем больше информации о вас известно соцсети, тем точнее будет подобраны рекламные баннеры. Рекламный спрут работает работает не только внутри социальной сети, но и за её пределами. Компания  без вашего согласия изучает поисковые запросы и факты посещения других сайтов. Такие действия можно запретить, убрав в настройках «поглядывание на чужой территории».

 

Отвяжитесь от WhatsApp и Instagram

Стоит отметить, что большинство граждан США не в курсе того, что их любимый мессенджер находится под крылом Марка Цукерберга. Миграция из Facebook в WhatsApp или Instagram с целью защиты приватности своей информации выглядит весьма странно. Стоит отметить, что чем меньше присутствия в филиалах FB, тем сложнее алгоритмам накручивать на него релевантную рекламу. Именно поэтому пользователя гоняют из одного одного сервиса в другой: в первом изучают его предпочтения, во втором – фотографии, а в третьем – переписку.  

Марк Цукерберг и его товарищи не любят упоминать о «теневом профиле»- скрытом досье на пользователя, где скрыта вся информация о юзере, которую только возможно собрать. Именно туда стекаются все фотографии, посты, лайки, предпочтения, архив посещаемых сайтов, а также удалённый контент. Когда к странице подключён WhatsApp и Instagram досье становится объёмнее.

 

Всё это хорошо для Facebook, но явно вредит пользователю. Так нужно ли вам это? Не проще ли добровольно отказать от навязанного шпиона, который крадёт вашу информацию и использует её в своих целях, а иногда даже сливает данные в сеть? Хватит уже кормить Запад своими данными, ведь он их может использовать для навязывания своего мнения.