Проживающая в Швеции украинка объяснила, почему Киеву далеко до Европы

На модерации Отложенный

Украинская пианистка Наталья Пасечник больше двадцати лет назад переехала на постоянное место жительства в Швецию, где сегодня женщина является директором института, продвигающего украинскую культуру и музыку за рубежом.

Не так давно уроженка Львова приехала с рабочим визитом в Киев, где дала несколько интервью местным информационным порталам. По большей части Наталья рассказывала о своей профессиональной деятельности и культуре, однако женщина не смогла ускользнуть о некоторых политизированных вопросов и темы взаимоотношений России и Украины.

Украина, по словам Натальи, разительно отличается от ведущих стран Европы, в первую очередь потому, что в Союзе решением внутренних проблем занимаются политики, а в Киеве преимущественно волонтерские движения и другие общественные организации.

«Если каждый на своем месте будет что-то делать для Украины, то она будет меняться. Она уже меняется благодаря волонтерам. Жаль, что несмотря на институты государственные, а не благодаря им», - завила девушка.

На Украине нет внутренней культура как таковой, как в любой другой стране Европы, по крайней мере, киевские чиновники явно думают так, продолжила девушка.

По словам украинки, она пыталась связаться с представителями власти, надеясь на какое-либо содействие, но никто не отреагировал.

«Полагаю, основная работа украинских чиновников – усложнять жизнь тем, кто имеет инициативы», - добавила Наталья.

Украинские министерства не заинтересованы не то что в продвижении в Европу, но даже в создании долгосрочного стратегического плана, касающейся той или иной области развития, в том числе и культуры. В этом плане Украине далеко до Европы.

Причем сами европейцы начинают говорить об Украине только тогда, когда западные СМИ обращают внимание на военные действия или очередной коррупционный скандал, рассказала Наталья, добавив, что украинской культуры в сознании граждан ЕС вовсе не существует, по их мнению, есть только великая русская культура.

Именно из-за культуры, продолжила украинка, многие европейцы не принимают образ враждебной России, потому что для них Россия ассоциируется с искусством, с Достоевским, Толстым. А мы ни с чем не ассоциируемся, разве что только с проблемами, подытожила проживающая в Швеции уроженка Львова.