Президент Венесуэлы посетит России в рамках рабочего визита

На модерации Отложенный

Президент Венесуэлы Николас  Мадуро посетит Россию. У него должна состояться встреча с лидером РФ Владимиром Путиным. Как отмечается в его твиттере, это будет «важная рабочая встреча», на которой будут подняты тема «строительство многополярного мира», а также другие двусторонние вопросы. 

 

Стоит отметить, что двумя неделями ранее Венесуэлу посетил Игорь Сечин, главный исполнительный директор «Роснефти». Он обсуждал с президентом страны задержки в поставках нефти в счёт погашения кредита. Несмотря на то, что Reuters отметило некое напряжение в отношении Венесуэлы и её ключевого кредитора Россией, отношения между странами развиваются в позитивном ключе. Такое утверждение агентство сделало явно под давлением США. Вашингтону не выгодно говорить о том, что у РФ есть надёжные союзники, особенно это касается тех стран, которые располагаются не на территории  Евразии.

 

Россия и «Роснефть» действительно выдала Венесуэле кредит не менее чем на 17 миллиардов долларов. Венесуэльская нефтяная компания PDVSA постепенно погашает эти долги. Страна быстрее бы с этим справилась, если бы не экономический кризис. Стоит отметить, что добыча нефти в этом году упала на 37%, поэтому инфляция может дойти до отметки 1 300 000%.

 

Между  Венесуэлы и РФ уже давно ведётся стратегическое партнёрство в области энергетики, торговли, промышленности,  транспорта, сельского хозяйства, жилищного строительства, образования и науки, культуры, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также в военно-технической сфере и финансах. Данные отношения проверены годами. Немаловажно, что именно Россия была первой страной, которая признала независимость Венесуэлы в 1857 году.