Посольство России в Италии отреагировало на некорректные высказывания посла США

На модерации Отложенный

К 70-летнему юбилею образования НАТО американский дипломат написал статью, где назвал организацию «самым успешным альянсом в истории». А также назвал Россию основной угрозой суверенитету и независимости западных стран.

На данные высказывания отреагировал российский посол Сергей Разов. В ответ на обвинения, посол отметил выход американского коллеги за рамки сдержанности и дипломатичности в своих публичных высказываниях.
 
Также Разов написал о постоянных действиях НАТО в обход международного права и резолюций Совета Безопасности ООН. В пример он привел два трагических события – бомбардировку Югославии и операцию против Ливии в 2011 году.

И не стоит забывать о наращивании военного потенциала альянса и увеличении военных трат его стран-участниц, неподкрепленных никакими обоснованиями.

Однако в статье американского посла было заявление, против которого нечего сказать – это страх перед Москвой и мысль о том, что с Россией лучше дружить, нежели воевать с ней.  В свою очередь РФ неоднократно заявляла о готовности сотрудничать со странами-участницами НАТО. Разов заключил, что необходимо смотреть в будущее, выстраивая  равноправные и уважительные  взаимоотношения.