Посол РФ о погибших в ЦАР журналистах: Их намеренно подвергли опасности

На модерации Отложенный

Журналистов, погибших в 2018 году в ЦАР, направили в страну, игнорируя правила ее посещения и, тем самым, намеренно подвергая их жизни опасности, сообщил посол РФ в Банги Владимир Титоренко.

Как известно, корреспонденты Александр Расторгуев, Орхан Джемаль и Кирилл Радченко получили туристические визы в ЦАР, однако свои перемещения в африканской стране осуществляли с журналистскими удостоверениями из Центра управления расследованиями.

Примечательно, что данная организация финансируется никем иным, как беглым олигархом Михаилом Ходорковским.

К тому же в этих удостоверениях было указано, что корреспонденты – волонтеры ООН, чего попросту не может быть, заявил Титоренко.

По словам посла, люди, пославшие в ЦАР журналистов, намеренно подвергли их опасности несмотря на все предупреждения и правила МИД РФ по посещению опасных стран. Более того, корреспонденты неоднократно нарушали внутренние законы страны: к примеру, они пытались без разрешения Министерства обороны ЦАР проникнуть на секретную военную базу в Беренго.

В результате, из-за отсутствия необходимой охраны и средств какой-либо защиты, на журналистов напали и убили в целях ограбления.