Пётр Порошенко при участии Европы планирует освободить украинцев из российского плена

На модерации Отложенный

Спустя четыре дня после проведения в Германии выборов украинский президент Петр Порошенко провел телефонные переговоры с немецким канцлером Ангелой Меркель, в ходе которых поздравил её с победой на парламентских выборах, а также обсудил основные моменты внешнеполитической деятельности.

Отметив, что от этой победы зависит вся стабильность европейского региона, закончив с поздравлениями, Петр Порошенко перешёл к самой главной теме – развитие ситуации на Донбассе и состояние осуществление обязательств по Минским договоренностям.

Украинский президент и немецкий канцлер скоординировали основные подходы к реализации плана по развертыванию миротворческой миссии под эгидой ООН. По словам Порошенко, необходимо осуществить контроль над оккупированной территорией Донбасса, а также допустить миссию к неконтролируемым участкам российско-украинской границы.

Лидеры государств обсудили приговор лидеру крымских татар – Ильми Умерову, который, по мнению политиков, был осужден судом, которое не признает мировое сообщество из-за «российской оккупации».

Ранее лидер крымских татар был признан виновным в призывах к нарушению территориальной целостности России после предложений о необходимости ужесточения санкций.

Петр Порошенко планирует заняться с помощью европейского общества процессом освобождения украинских заложников из «русского плена».

Таким образом, украинский президент в который раз перекладывает свои заботы и желания на чужие плечи. Ранее президент Украины Петр Порошенко встретился с министром иностранных дел Канады Христей Фриланд, у которой также нашёл поддержку для ввода своего состава миротворцев.