Новый удар по коронавирусу: в Москве стартовала запись на ПЦР-тесты

В Москве с конца мая началось массовое тестирование жителей города на коронавирус. Однако если раньше в городских поликлиниках можно было сделать только ИФА-тест, то теперь у москвичей появилась возможность бесплатно проверить свой организм на наличие китайской заразы с помощью метода полимеразной цепной реакции. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Для тех, кто не знает, при ПЦР-тестах для исследования берется мазок из носа и ротоглотки. По результатам можно выяснить заражен ли человек, на какой стадии находится болезни или есть ли у него антитела, если он уже переболел коронавирусом.

Как отметил мэр, на сегодняшний день в Москве тестов на CОVID-19 делается порядка 70 тысяч исследований – это в 2 раза больше, чем в других городах страны.

В заключение он выразил мнение, что работодатели обязаны позаботиться о том, чтобы всех их сотрудники сдали тест на коронавирус.

«Если речь идёт об ИФА-тестах, то работодатель оплачивает сам забор крови и доставку проб в наши лаборатории. Исследование в лаборатории сделают бесплатно», - заявил он.

Записаться на тест можно через личный кабинет на mos.ru или в приложении «ЕМИАС.ИНФО». К слову, там же можно узнать и результаты. Свыше 160 поликлиник занимаются забором анализов у взрослых, еще в 45 учреждениях принимают детей. Все адреса указаны на сайте Департамента здравоохранения Москвы. Все, что нужно взять с собой, это паспорт и полис ОМС. Средства индивидуальной защиты с собой брать необязательно, так как все выдается на входе в поликлинику.

3
1332
0