Новые льготы: Госдума предлагает ввести понятие «молодёжный туризм»

На модерации Отложенный

В Госдуме разработали проект по предоставлению льгот молодым туристам. Автором законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» являет депутат Госдумы Наталья Кувшинова. Эта тема активно обсуждалась год назад. Причиной послужило то, что многие молодые люди хотят больше узнать о собственной стране. Такой цели можно достичь, только путешествуя. Предлагается ввести такое понятие, как «молодёжный туризм». 

Под ним в законопроекте подразумеваются туристические организованные группы или самостоятельные путешественники в возрасте от 14 до 30 лет. Кроме того, предлагается включить молодёжный туризм в число приоритетных направлений развития. 

Также появилась инициатива сформировать малобюджетные туристические продукты, для создания которых будут использоваться новые информационные технологии.

Помимо этого, регионы должны приступить к разработке соответствующих программ, а также предоставить необходимые условия для молодежного туризма.

Такие нововведения помогут создать не только льготы и скидки на путешествия для молодых туристов, но и развить инфраструктуру, экономику разных регионов.

Уже сейчас ведутся активные дискуссии на тему предоставления субсидий на оплату транспорта и проживания молодёжи. За основу взят законопроект о развитии детского туризма. Субсидия составит примерно 50% от стоимости услуг.

В России многие молодые туристы, студенты хотят путешествовать для того, чтобы узнавать традиции и особенности разных регионов. Доходы молодёжи зачастую весьма ограничены, поэтому правительство РФ намерено пойти им на встречу. Молодёжный туризм – это в первую очередь социальный туризм.