«Никто не позволит»: в РФ ответили на угрозу Киева «достать Москву» ракетами

На модерации Отложенный

На днях генерал-лейтенант и ветеран Службы внешней разведки Украины Василий Богдан, комментируя скорый выход России и США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, поставил перед страной весьма амбициозные задачи. По его словам, высшее военно-политическое руководство Киева должно интенсивно работать над вопросом создания ракет средней дальности, способных «достать Москву и Петербург».

Разумеется, такое дерзкое заявление не осталось без внимания со стороны России. В частности, его прокомментировал первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

Он справедливо отметил, что, во-первых, сейчас на Украине нет денег, чтобы разработать и создать такие ракеты, а во-вторых, даже если бы средства у них были, им бы никто не позволил это осуществить. «Украина — не самостоятельное государство, и никто не будет спокойно смотреть, как там разрабатываются какие-то ракеты», — сказал парламентарий.

К слову, Богдан говорил, что в этом вопросе Украине могут помочь их «союзники», однако, как утверждает Шерин, Киев не может получить оружие подобного уровня от стран-членов Североатлантического альянса.

В заключение Шерин выразил мнение, что украинскому послу необходимо ответить за слова действующего украинского генерала, который, по его словам, не соответствует занимаемой должности. Действительно, выборы на Украине уже прошли и списать такие громкие высказывания на погоню за голосами уже не получится. Это скорее выглядит как откровенная угроза, которая только усугубляет и без того напряженные отношения между странами.