На Украине преследуют невиновных россиян, или За что СК РФ возбудил уголовное дело против украинской полиции и прокуратуры

На модерации Отложенный

В России завели уголовное дело против полиции и прокуратуры Украины после преследования правоохранительными органами невиновных россиян.

Речь идет об уголовном расследовании против троих российских следователей в Крыму, начавшемся в феврале текущего года. Украинские правоохранительные службы обвинили россиян в особо тяжком преступлении – нарушении законов и обычаев войны.

 Причем действия украинских властей против заведомо невиновных россиян последовали после массовых беспорядков на крымском полуострове, когда в 2015-2016 годах приговорили к восьми годам лишения свободы представителя Украины Чийгозу за участие в незаконном мероприятии.

По словам официального представителя СК РФ Светланы Петренко, против Украины возбуждено уголовное дело за «незаконное привлечение заведомо невиновных лиц к уголовной ответственности». При этом Петренко отметила, что действия Украины попросту идут вразрез не только с украинскими законами, но и здравым смыслом.