Министерство юстиции США будет расследовать дело против Google

На модерации Отложенный

В американских СМИ появилась информация о том, что в отношении компании Google будет проводиться антимонопольное расследование. Вопрос о том, кто будет заниматься этим делом, решался между федеральной торговой комиссией Соединенных Штатов и Минюстом. Торговая комиссия уступила расследование Министерству юстиции, сотрудники которого уже приступили к изучению имеющихся материалов, методов работы поисковика и иных видов услуг, предоставляемых компанией Google.

 

Не так давно Европейская комиссия взыскала с корпорации полтора миллиарда евро. Европейцы усмотрели в действиях Google злоупотребление превосходящей позицией на рекламном рынке.

Еврокоммисию не устроил тот факт, что для работы на платформе AdSense корпорации Google  клиентов обязывали подписывать контракт, запрещающий распространять рекламные посты конкурентов.

 

Стоит отметить, что в течение двух лет американскую корпорацию в ЕС оштрафовали уже три раза. Летом прошлого года на компанию наложили штраф в размере €4,3 млрд – за  принуждение предустанавливать свои сервисы на смартфоны. А летом 2017 Google уличили в  преимущественной выдаче собственного сервиса Google Shopping, в ущерб другим агрегаторам товаров. Тогда с корпорации взыскали €2,4 млрд.