Михаил Воевода объявил об открытии нового вирусологического центра в Новосибирске

На модерации Отложенный

В 2021 году в России планируется создать новый научный центр, где будут проводиться различные вирусологические исследования по базам существующей лаборатории, сообщили в Новосибирском Федеральном центре ФТМ.

Сейчас ученые лаборатории экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний, созданного в 2013 году, исследуют пути распространения гриппа. Кроме этого, центр сотрудничает с исследователями зарубежных научных учреждений, включая Институт микробиологии в Ухане.

По словам врио директора ФТМ Михаила Воеводы, во время разговора с главой РАН Александром Сергеевым было принято решение расширить существующую лабораторию и усилить оборудование.

Таким образом с 2021 года российские ученые смогут работать с патогенами и проводить разные вирусологические исследования.

По некоторым расчетам, на реализацию проекта понадобится несколько миллиардов рублей, которые будут выделены из средств федеральной адресной инвестиционной программы. Также руководство ФИЦ направило письма с просьбой о поддержке в Министерство науки и высшего образования РФ и Министерство экономического развития.