Малой кровью: оглашены приговоры фигурантам «московского дела»

Сегодня, 6 декабря, выносятся приговоры фигурантам так называемого «московского дела». Сначала вердикт суда услышал 21-летний блогер и навальнист Егор Жуков, теперь свою участь узнали и другие участники несанкционированных акций.

Так, в Тверском суде был признан виновным в применении насилия по отношению к полицейскому Павел Новиков. Ему назначили штраф в размере 150 тысяч рублей и освободили в зале суда. По версии следствия, в ходе беспорядков в Москве 27 июля осужденный несколько раз ударил сотрудника правоохранительных органов предметом, похожим на бутылку.

Другому участнику тех событий Никите Чирцову повезло меньше. Его приговорили к одному году колонии за то, что он сильно толкнул полицейского, причинив ему тем самым физическую боль.

Несмотря на то, что один угодил в колонию, а другой отделался лишь штрафом, надо сказать, что обоим крупно повезло.

Начнем с того, что прокуратура для каждого из осужденных просила по 3-3,5 года колонии. Однако, если сравнивать с Западом, то и этот приговор оказался бы весьма гуманным.

Так, например, в Британии за одну только агитацию к беспорядкам можно получить до 10 лет тюрьмы. К слову, в 2011 году два человека получили 4 года тюрьмы за такие вот призывы. Если же говорить о противостоянии действиям правоохранительных органов, то там еще более внушительные сроки. Например, в США за причинение вреда здоровью полицейского можно попасть в места лишения свободы на четверть века.

В общем, Чирцову и Новикову еще несказанно повезло. На Западе своими преступлениями они могли бы вычеркнуть лучшие годы своей жизни.

25
2609
0