"Мальчики" могли и не приезжать: почему сдача Славянска была неизбежной?

На модерации Отложенный

Не так давно в информационном пространстве появилось весьма интересное интервью с бывшим градоначальником многострадального и печально известного Славянска Нелей Штепой. В нем она дала оценку событий 2014 года, когда в результате кровопролитных боев город перешел-таки под контроль украинской власти.

В частности, экс-городской голова Славянска прямо перед Новым годом, 29 декабря, дала интервью украинскому телеканалу «Правда тут». В ходе беседы с телеведущей Штепа уточнила, что, если бы она знала наперед ход событий весны-лета 2014 года в Славянске, то, как градоначальник, действовала бы следующим образом. «Когда мне позвонил Турчинов, Наливайченко, Пашинский, Яценюк, Тарута и Пожидаев я бы им сказала: «Знаете что, мальчики, поднимайте свою задницу и едьте в Славянск, а я вас здесь подожду за периметром», - заявила она.

В этой связи нельзя не отметить, что, несмотря на позицию Штепы по данному вопросу (её, кстати, сменил на посту городского головы народный мэр Славянска Вячеслав Понамарев весной 2014 года), поражение ополченцев на данном направлении было предопределенно. Ведь во главе отрядов бойцов самопровозглашенной республики стоял не кто иной, как трус и предатель Игорь Стелков.

Ни для кого не секрет, что зачастую, личность командира играет огромную роль в ходе военного противостояния. Ну а что можно сказать о таком командире, как Стрелков, если, как мы знаем, Славянск был без боя оставлен на растерзание украинских «освободителей» (хотя город можно было успешно оборонять), а сам Гиркин позорно бежал оттуда под покровом ночи, даже не попытавшись удержать населенный пункт.

Более того, бывшие сослуживцы и подчиненные Стрелкова отзываются о нем в весьма нелицеприятных выражениях. К примеру, вот как охарактеризовал Стрелкова ополченец Рассел Бентли, известный под псевдонимом «Техас»: «Этот предатель, единственный командир вооруженных сил Новороссии, который отступил. Единственный. Его позывной не должен быть «Стрелков», потому что не так уж много он и стрелял.

Более подходящим именем для него было бы «Беглец», потому что он единственный, кто убежал из Славянска и вернулся в Москву. И до сих пор он доставляет проблемы».

 

И с подобной оценкой, нравится она кому-то или нет, действительно очень сложно не согласиться. Стрелков, занимавший пост министра обороны ДНР и метивший на должность главы самопровозглашенной республики, позорно убежал из Славянска в Донецк, а затем и вовсе уехал в Москву, где по сей день сидит в своей уютной квартирке, лишь испуская информационные зловония на тот или иной счет.

Приехав в столицу нашей необъятной родины, Гиркин учредил совершенно невнятный и непонятный политический проект «Комитет 25 января», вся суть которого свелась к безосновательной критике действующей власти под прикрытием приверженности белогвардейско-монархическим идеям. Что, кстати, впоследствии и вовсе скатилось к дешевому популизму. В общем, беглый командир на остатках былой медийной славы попытался влезть в политику и завоевать расположение соотечественников, однако ничего из этого не вышло, так как его «подвиги» в Славянске всем отлично запомнились…

Сейчас Стрелков уже, похоже, полностью отчаялся. Он сидит в своей квартирке и строчит в социальных сетях совершенно бредовые посты, поливая грязью действующую российскую власть и русских добровольцев, сражающихся с международным терроризмом в Сирии. Таким образом, беглый командир безуспешно пытается поймать «хайп», однако по сей день эта затея не увенчалась успехом. Одним словом, весьма удручающая картина…

Подытоживая все вышеизложенное, стоит отметить, что провал в Славянске был неизбежен. Лжец, трус и предатель Стрелков без боя оставил город, что стало, пожалуй, жирной точкой в его военно-политической карьере. В том числе из-за бегства Гиркина непредусмотрительность «мальчиков», о которых упомянула Штепа в своем интервью, в отношении Славянска фактически сошла им с рук.