Ликвидируется лондонский «Фонд борьбы с коррупцией и поддержкой либертарианства» Чичваркина

На модерации Отложенный

25 февраля лондонский «Фонд борьбы с коррупцией и поддержки либертарианства» объявил о своей ликвидации спустя три месяца после начала своей работы. Возможной причиной столь скорого закрытия фонда, поддерживавшего ФБК (признан иноагентом), стали подозрения западных спонсоров в сотрудничестве организации с российскими спецслужбами.

Не секрет, что основатель «Евросети» и оппозиционер Чичваркин открыл этот фонд в ноябре 2019 года для финансовой поддержки ФБК и российских либертарианцев. К слову, подозрения западных инвесторов в отношении организации Чичваркина совсем неудивительны: учредителем фонда стала Екатерина Терешкина, ранее работавшая в ФСБ.

Сам Чичваркин эмигрировал в дождливую Британию еще в 2008 году сразу после того, как на него завели уголовные дела по весьма интересным статьям, связанным с похищением людей и вымогательством. Теперь же оппозиционер углубился в ресторанный бизнес, стал постоянным участником политических проектов русофоба Ходорковского.

В связи с этим вполне можно предположить, что основным спонсором ФБК Навального является беглый олигарх, тайно перечислявший деньги блогеру по примеру остальных инвесторов скандалиста. К тому же становится вполне логично, откуда у Навального столько «пожертвований», которые привлекли повышенное внимание соответствующих органов.