Как изменения в Основной закон «позволят нам чувствовать себя цивилизованными»

Уже в конце этого месяца в РФ стартует голосование за внесение поправок в Конституцию. Изменения коснутся различных сфер, но особое внимание будет уделено формированию в обществе ответственного отношения к животным и окружающей среде.

Что ж, это действительно важный момент. Причем так считают не только зоозащитники и экологи, но и президент страны Владимир Путин, по словам которого данные поправки «позволят нам чувствовать себя цивилизованными».

Он также отметил, что в числе инициатив граждан по поправкам в Основной закон было множество предложений усилить требования к сохранению окружающий среды и ужесточить ответственность за жестокое отношение к животным.

«Полностью поддерживаю этот подход. Речь идет о национальном достоянии в полном смысле этого слова, о нашей гордости, о нашем долге перед будущими поколениями», — заявил президент.

В том же ключе по этому поводу высказался и депутат Александр Фокин. По его словам, внесение поправок в 114 статью лишний раз подчеркнет, что новая Конституция — это Конституция, прежде всего, гуманного общества.

«Когда кто-то совершает преступления по отношению к животным, следующим шагом может стать жестокость к людям. По тому, как человек относится к животным, можно судить о его воспитании, поведении, мировоззрении. Поэтому та поправка, которая по итогам голосования может быть внесена в статью 114 Конституции, крайне важна для формирования адекватной, правильной, любящей этот мир личности», — заявил он.

В общем, очевидно, что закрепление данных идей в Основном законе действительно необходимо. Оно будет воспитывать в людях ответственное отношение не только к окружающей среде и животным, но и друг к другу.

 

14
1554
1