Кадровый манёвр: Дюмин на посту врио главы Тульской области

На модерации Отложенный

Кадровые военные во главе регионов России явление не новое, но разобраться в том, что собой представляет врио главы Тульской области Алексей Дюмин всё-таки стоит…

Чем известен Алексей Дюмин

Начнём с самого простого, так сказать, для понимания… Дюмин Алексей Геннадьевич родился 28 августа 1972 года в Курске. Генерал-лейтенант. Герой России. Награжден орденами: «За заслуги перед Отечеством» III степени, Мужества.

Работал в управлении Службы безопасности президента РФ (подразделение ФСО). Занимался обеспечением безопасности Владимира Путина на публичных мероприятиях. В 2014 году получил звание генерал-майора (а 11 декабря 2015 звание генерал-лейтенант) и возглавил Силы специальных операций — закрытое подразделение, как предполагается, сыгравшее одну из ключевых ролей в операции по присоединению Крыма к России. Затем занимал должность Главы Главного Штаба Сухопутных войск РФ. С 24 декабря 2015 года был заместителем министра обороны России Сергея Шойгу, курировал департаменты строительства, жилищного обеспечения, имущественных отношений, экспертное управление, главное военно-медицинское управление.

Увлекается хоккеем, вместе с Сергеем Шойгу выступает за любительский хоккейный клуб «Бриз». Вратарь Ночной хоккейной лиги (НХЛ), участвовал в гала-матчах Ночной хоккейной лиги с президентом РФ Владимиром Путиным.

Направления и перспективы

Можно заметить, что карьера развивается достаточно стремительно, причём, напоминает это некое хаотичное движение, нежели поступательное «вверх», ведь «прыжок» с должности замминистра обороны до врио главы региона – это «прыжок вниз и в сторону».

Но это, на мой взгляд, лишь показатель доверия и того, что человек отлично справляется с любой поставленной перед ним задачей, несмотря на привилегии и изъяны того или иного занимаемого поста. Впрочем, пост, оклад, статус, его и вовсе не волнует. Как он сам признался: «Я человек военный. Родина сказала «вперед», и я ответил «есть».

Эту кандидатуру президенту России предложил министр обороны Сергей Шойгу. За время работы на разных направления, в том числе и в министерстве обороны, Дюмин быстро вникал в суть дела на новых участках работы, в том числе и тех, что касались выполнения гособоронзаказа. А как позже прокомментировал сам Дюмин, его назначение обусловлено родом службы в оборонном комплексе. А Город Тула и Тульская область - это регион с мощными предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Это кузница наших оружейников, и приход человека из военной сферы – положительный момент.

К тому же представители оборонных предприятий Тульской области заявили о существующих проблемах в отрасли, поэтому и.о. губернатора, который знаком с этой отраслью не понаслышке, может помочь решить все эти проблемы.

Пока кто-то пытается усмотреть подвох в подобном «понижении», и.о. губернатора Алексей Дюмин стремительно включается в работу. И смело можно сказать, что Тульская область получила настоящий кадровый «самородок», который любой ценой добьется результата.