Гордость России: в США назвали самый опасный российский корабль

На модерации Отложенный

Уже на протяжении сотни лет российский военно-морской флот пополняется кораблями, названными в честь героя Крымской войны и руководителя обороны Севастополя адмирала Нахимова. В 2021 году появится очередная версия судна, оснащение которого проанализировали эксперты американского издания Military Watch Magazine.

Так, выяснилось, что в отличие от предыдущей модели крейсер проекта 1144 «Орлан» получит более серьезное вооружение. В частности, в арсенал корабля войдут ЗРК С-400 «Триумф» и С-350 «Витязь», а также целый набор крылатых ракет.

Одна из них – 40Н6Е, которая способна развивать скорость до 1190 м/с и поражать цели на дистанции свыше 400 км. Такая ракета представляет серьезную угрозу для истребителей, бомбардировщиков, транспортников на очень больших расстояниях ниже горизонта. К слову, она также может перехватывать ракеты, которые движутся со сверхзвуковой скоростью.

Другая ракета – 48Н6Е2. Она развивает скорость до 2100 м/с, обеспечивая надежную противовоздушную защиту на дальних и средних расстояниях.

Однако главным же противокорабельным оружием «Адмирала Нахимова» станет гиперзвуковая ракета «Циркон», благодаря которой крейсер сможет поражать цели на скорости порядка 8 чисел Маха на расстоянии до 1000 км. К слову, это позволит ему превзойти «Гарпун» - главную противокорабельную ракету ВМС США.

Стоит отметить, что все боевые корабли, носившие имя адмирала Нахимова, начиная с конца прошлого века и по наши дни – это превосходные и уникальные по своим характеристикам военные корабли. Так что нет сомнений, что и новое судно своим появлением ознаменует новую главу в военно-техническом оснащении флота.