Геннадий Онищенко рассказал о проблемах с просроченным хлебом

На модерации Отложенный

Мало кто знает, но проблема просроченной продовольственной продукции на сегодняшний день в России стоит достаточно остро. В особенности это касается сферы производства и реализации обычного хлеба. Корреспондентам ФАН удалось обсудить данный вопрос с депутатом Госдумы Геннадием Ониценко, и он рассказал, почему российский парламент хочет ввести запрет на возврат хлеба.

Как известно, на данный момент в Государственной Думе идут обсуждения о внесении изменений в ФЗ №381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Данную инициативу, кстати, поддерживает и Роспотребнадзор, но это немного другая тема, так что давайте вернемся к запрету на возврат хлеба. Геннадий Онищенко заявил, что от сложившейся системы реализации хлеба очень сильно страдает государства и производители (если выпечкой занимаются частники).

В чем суть вопроса? По причине того, что крупные торговые сети за последние 10 лет существенно ударили по позициям мелких предпринимателей в сфере розничной торговли, на рынке сложилось не завидное положение для производителей хлеба.

Так как крупные сетевые магазины попросту продают производителям места расположения товара в торговых площадях, отнюдь не все предприниматели могут себе позволить купить хорошее положение (на уровне глаз). Это, в свою очередь, приводит к тому, что хлеб залеживается и у него истекает срок годности, что, кстати, происходит достаточно быстро с хлебобулочными изделиями. В итоге производитель терпит страшные издержки (для мелких игроков вообще разорительно), а государство теряет колоссальное количество ржи и пшеницы.

Исходя из сложившейся ситуации, считает Онищенко, необходимо «ставить торговые сети на место» и на законодательном уровне принуждать их менять правила игры. Иначе, убежден Онищенко, проблема никогда не решиться, и с ним, безусловно, сложно не согласиться, учитывая все вышеизложенное!