Геннадий Онищенко рассказал о пользе электронных трудовых книжек

На модерации Отложенный

Сегодня депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко рассказал журналистам ФБА «Экономика сегодня» в чем польза электронных трудовых книжек, и почему переход на них просто неизбежен. На сегодняшний день это достаточно дискуссионная тема в российском обществе, и в связи с этим оперативные комментарии российских парламентариев представляются как нельзя кстати.

Геннадий Онищенко заявил, что перевод трудовых книжек россиян в электронный формат, это своего рода требование современности, которое обусловлено стремительным развитием цифровых технологий в современном мире. Более того, подчеркнул парламентарий, подобная инициатива, образно говоря, шагает рука об руку с идеей введения электронных паспортов!

Основное преимущество электронных трудовых книжек (как и электронных паспортов) заключается в том, что они полностью синхронизированы с государственными реестрами и в случае порчи материального носителя драгоценная информация (стаж работы, награды и т.д.) не пострадает, а его восстановление не составит никакого труда.

Подобная практика (электронные документы) широко распространена во всех некоторых странах мира.

Как утверждает депутат, данный процесс будет проходить поэтапно и доставит россиянам минимум дискомфорта, если вообще доставит! Период перехода, утверждает парламентарий, будет пролонгирован в случае необходимости, а для пожилого поколения вообще могут сделать исключение, так как они плохо «дружат» с цифровыми технологиями. Скорее всего, активное внедрение электронных трудовых книжек начнется после того, как ФНС закончит работу над единым реестром физических лиц.

Нет сомнений, что переход на цифровые документы в целом, и на электронные трудовые книжки в частности, является, в определенном смысле, веянием современности. От этого никуда не уйти. Главное сейчас, правильно выстроить процесс перехода и максимально его оптимизировать!