Бездомный из Африки прижился в России: Переезд - лучшее, что случилось в моей жизни

На модерации Отложенный

Ник из Великобритании, Салим из южной Африки и Мико из Греции. Что их объединяет? Трое мужчин из разных стран переехали в Россию годами ранее и в силу обстоятельств остались на улице. Каждый из них рассказал свою историю и поделился, почему никогда не вернется на родину.

Ник, оставив все, покинул Великобританию и уехал в Россию, где обосновался в Москве, пять лет назад из-за возлюбленной, с которой познакомился в интернете.

Ник и Юля прожили вместе три года, но в итоге их отношения не нашли продолжения – девушка выгнала молодого человека из квартиры.

Последние два года британец провел на улице, несмотря на британский паспорт, он не хочет уезжать из Москвы, поскольку ощущает себя россиянином.

Бездомный часто вспоминает родную страну и свой город, где живет его мама, однако желание вернуться не пересилит то, что Ник ощущает себя комфортнее в Москве, несмотря на условия жизни.

По словам молодого человека, в Москве очень много возможностей жить без денег. В России очень развита волонтерская деятельность по работе с такими, как он: есть возможность постирать вещи, спать – в специальных местах, а также питаться за счет волонтерской организации.

Как отмечает сам британец, есть множество вариантов по трудоустройству и заработку денег, однако полноценно работать можно лишь с российским паспортом.

Ник зарабатывает на жизнь репетиторством – у него есть один ученик. С юридической точки все законно: оформлено сотрудничество по договору подряда, а также имеется необходимая временная регистрация. В рабочие дни он стирает и надевает чистую одежду, поэтому, на первый взгляд, это не бездомный, а обычный прохожий с чертами британской внешности.

«Это интереснее, чем просто существовать и ходить в офис», – говорит иностранец, который не признает себя бездомным.

Ник, заканчивая свою историю, отмечает, что жизнь в России для него намного труднее, нежели в Великобритании, однако без сомнений предпочитает первую.

«Здесь сможет выжить даже такой никчемный человек, как я. Я не буду всю жизнь на улице, я обязательно выберусь. Смогу давать больше занятий, снимать квартиру. Жизнь наладится», – заключает позитивно Ник.

Салим, уроженец южной Африки, приехал в Москву в начале нулевых, чтобы заработать определенную сумму денег и вернуться на родину. В один момент его паспорт оказался недействительным, из-за чего необходимо было возвращаться, однако африканец отказался от этого и принял решение стать бездомным, чем возвращаться туда, где условия гораздо хуже.

«Бездомный в Москве живет лучше, чем рабочий в моей стране. Переезд - лучшее, что случилось в моей жизни».

Мико уехал из Греции вместе с женой порядка двадцати лет назад, однако стал бездомным сравнительно недавно: мужчина задолжал много денег, в результате чего лишился квартиры и, как итог, жены, которая ушла от него вместе с детьми.

По словам грека, он не планирует возвращаться на родину, несмотря на наличие греческого паспорта, поскольку за эти двадцать лет приобщился к российской действительности.

«Я грек, но здесь мне комфортнее, чем на родине. Сейчас мне помогает организация «Ночлежка» и друзья по старому бизнесу. Я доволен. Все могло быть и хуже».