Впервые в России пройдёт Форум молодых учителей

В эти минуты открывается форум молодых специалистов в области образования. Мероприятие продлится до конца июля в «Балтийском Артеке».

На повестке дня стоит развитие «Российского движения школьников» в регионах (РДШ). В съезде примут участие около 400 педагогов, координаторов РДШ со всей России. Форум собрал наиболее активных деятелей в возрасте от 18 до 30 лет.

На базе площадки предполагается создать профессиональный союз учителей и вожатых, которые будут продвигать «Российское движение школьников» по всей стране. В течение недели молодые специалисты будут разбирать учебные кейсы, разработают методические пособия по основным направлениям деятельности.

Проект включает увлекательные тренинги, семинары, мастер-классы. Ведущие специалисты в сфере образования и молодёжной политики проведут лекции. Среди приглашённых почётных гостей: ректор МГУ В. Садовничий, министр образования и науки Д. Ливанов, помощник президента А. Фурсенко, сопредседатель "Российского движения школьников", журналист Яна Чурикова, председатель, ведущий Эрнест Мацкявичюс, и многие другие.

Организация перенимает лучшие традиции Пионерского движения в СССР, но при этом не несёт политической идеологии. На протяжении долгого времени в сфере молодёжной и детской политики был вакуум. На сегодняшний день существует множество подростково-молодёжных объединений, но они слабо консолидированы и разобщены.

Поэтому в обществе давно назрел вопрос о создании организации, способной объединить юношество в одно движение.  Главными его целями стали: творческое развитие школьников, популяризация здорового образа жизни, патриотическое воспитание, формирование гражданской активности в рамках изучения истории и краеведения, а также создание детского контента, школьных газет и ведение работы в социальных сетях.

Государство проводит многостороннюю молодёжную политику. Прежде всего, она направлена на всестороннее развитие подрастающего поколения, воспитание в патриотическом ключе, любви к родине и труду. Всероссийский молодежный образовательный форум "Балтийский Артек" проводится по поручению президента РФ Владимира Путина.

3
655
0