Владимир Путин 5 лет назад четко описал события сегодняшнего дня

На модерации Отложенный

7 мая 2012 года в ходе инаугурации президент России Владимир Путин произнёс слова, которым, возможно, никто не предавал тогда большого значения, не расставлял акцентов вокруг того, что «ближайшие годы будут определяющими для судьбы России на десятилетия вперед» и «мы готовы к грядущим испытаниям и грядущим свершениям».

Россия взяла курс на всеобъемлющее развитие, подкрепив его майскими указами президента. Чиновники, главы регионов, кто со своими обязанностями в рамках этой программы не справлялся, на своих местах не задерживались, на смену им приходили люди, кто мог и хотел работать. Но настоящие испытания пришли на долю страны несколько позже.

Даже экономический кризис, чумой расползшийся по миру, был преодолен, но затем пришли события 2014 года, навсегда открывшие глаза многим на ту сторону большой политики, которая прежде оставалась в тени. Запад, подхватив волну волнений в Украины, превратил мирные демонстрации в побоище, к власти к соседней и всегда родной для наших граждан Украине пришли националисты, на Юго-востоке завязался конфликт.

На тот момент Россия проделала большую работу на Ближнем Востоке: в то время, когда США уже нацелили «томагавки» (да, целились ими они ещё в ту пору) на Сирию, под предлогом наличия в САР химоружия, Россия поставила точку в этом вопросе, поспособствовав уничтожению последних запасов запрещенного оружия в стране. Украинский вопрос оказался куда сложнее, Республика Крым не даст соврать. Если бы референдум не состоялся и Крым не стал бы российским субъектом, полуостров разделил бы судьбу Донбасса, полыхающего в огне по сей день.

Всё же этого не произошло. Россия определилась с курсом на десятилетия, сделав выбор в пользу независимости, самоидентичности, возможности самим предопределять свою дорогу. Этой дорогой теперь будем шагать десятилетиями, вместе с Крымом, ведь как 5 лет назад сказал президент «у России великая история и не менее великое будущее».