Трамп в гневе: США проиграли войну в Сирии

На модерации Отложенный

Чем бы дитя ни тешилось…хочется заметить в ответ на заявление администрации США о новых планах относительно блокировки Ирана и России в Сирии.

По словам NBCNews новая стратегия не предполагает применение каких-либо военных технологий, упор будет сделан на политические и дипломатические технологии, которые дадут американцам возможность решить всё в свою пользу, не нарушив при этом подписанное соглашение о применении силы в Сирии. И, конечно же, главным акцентом плана являются финансовые рычаги. Удивительно, не так ли?

Санкции, санкции, санкции, которыми так кичатся Штаты и которые, на сегодняшний день привели только к краху их собственной национальной валюты и проблемам внутри страны. Угрозы в этот раз таковы: отказ Вашингтона от поддержки в восстановлении сирийский районов, где есть иранские и российские войска; введение ограничений в отношении компаний России и Ирана, которые уже работают над восстановлением в Сирии.

Слепая уверенность Вашингтона в том, что экономическое давление на Иран приведёт к проблемам содержания войск в Сирии, может обернуться против них же.

Серьёзный конфликт с иранцами, который развернётся на этой почве, США не нужен.

 Один из политологов США заявляет о том, что сейчас есть отличная возможность заставить иранский режим платить за его продолжающуюся оккупацию в Сирии. Как-то данное заявление расходится с озвученной ранее концепцией «помощи» и восстановления этой страны.

Намерения Трампа в отношении этого конфликта были понятны изначально. Ещё в прошлом году один из чиновников заявил, что это: разгром ДАИШ, пресечение использования химоружия, политический переход в Дамаске, сдерживание «иранского враждебного влияния в Сирии», что включается в себя и вывод военных сил.

Ни одна из задач не выполнена, к неудовольствию президента. Самолюбие задето, предвыборные обещания нарушены и, пора бы уже смириться, но нет…придумана новая стратегия, которая принесёт США больше проблем, чем пользы.