Стоит ли опасаться слияния Google с DeepMind Health

Google – что это?

Google – это американская корпорация, которая входит в состав Alphabet inc, являющейся международным конгломератом. Компания вкладывает свои средства в интеренет-поиск, облачные вычисления, а также в рекламные технологии. Помимо этого, в Google проводят разработку интернет-сервисов и продуктов.  Основную часть прибыли составляет реклама, которую запускают с помощью разработанной компанией программы AdWords.

История создания

Google основал и зарегистрирован Ларри Пейджем и Сергеем Брином 4 января 1996 года. 19 января 2004 года начался старт продаж акций корпорации на фондовом рынке. В это же время Пейдж и Брин заключили договор о совместной работе с Эриком Шмидтом до 2024 года. Главной миссией компании является организация мировой информации, ее доступность и польза для всех пользователей сети Интернет. Штаб-квартира Google располагается в Маунтин-Вью, штат Калифорния.

 Google и спецслужбы Америки

Начиная с 2003 года, Google на основании заключенного контракта с Центральным Разведывательным Управлением США (ЦРУ), перестраивает поисковый механизм и осуществляет контроль над секретными сетями-интранетами для ЦРУ. В 2006 году в эфире радио-шоу Алекса Джонса, бывший сотрудник Центрального Разведывательного Управления Роберт Стил заявил о сотрудничестве между ведомством и организацией Google.

Google в мире

Компания Brandz дала Google звание самого мощного бренда на мировой арене, а компания Brand-Finance называет корпорацию самым дорогим брендом. Репутация Google в 2011 году признана наилучшей. Сейчас компания подвергается критике в отношении вопросов о неприкосновенности частной жизни, цензуры и авторских правах.

Google в России

В 2018 году компанией Google из 1002 российских IP-адресов, которые используются в компании, были заблокированы 118. Из-за этого в разных частях России у пользователей не было доступов к доменам google.com, google.ru, а также к сервисам YouTube, reCAPTCHA, AsSense. Помимо этого, Google был оштрафован Роскомнадзором за не соблюдение российского законодательства: компания должна удалить ссылки на запрещенные сайты.

Слияние Google с другими организациями

В Великобритании Google поглощает DeepMind Health, которая является подразделением английской организацией DeepMind, принадлежащая Alphabet. Компания занимается разработкой приложения Streams для работников медицины. Как утверждает CNBC, общество опасается утечки личных данных после слияния двух компаний.

Утечка медицинских данных

Впервые жалобы об утечке персональных данных поступили   в администрацию штата Калифорния  в 2009 году, их классифицировали как «непреднамеренные». В 2010  году сотрудниками больницы университета Майами была украдена база с данными о всех пациентах клиники. Домашние адреса, номера страховых полисов, истории болезней были под угрозой разглашения.

Судебные иски к Google

От частных и юридических лиц поступают обращения в виде исков к корпорации Google в отношении незаконной слежки, сборе информации и ненадлежащее хранение конфиденциальных данных. Юристы в 2018 обвинили компанию в незаконном сборе данных о несовершеннолетних пользователей. Ричард Ллойд, занимавший некогда пост директора компании Which, предъявил обвинение в «незаконной слежке» за пользователями iPhone.

2
813
2