Штаты потерпели полный крах в разработке гиперзвукового оружия – американский генерал

На модерации Отложенный

Что выше Эвереста? Правильно, самомнение Вооруженных сил США. Однако порой и ему не чужда самокритика, как это и произошло на днях. Речь идет о гиперзвуковом оружии Америки, разработка которого, согласно признанию генерала Джона Хайтена, в Штатах отстает от России.

Об этом американский генерал рассказал во время выступления в Вашингтоне в Центре международных стратегических исследований.

Как бы это ни было унизительно, но он был вынужден признать, что отечественные разработки шагнули далеко вперед по сравнению с американскими.

Генерал заявил, что Америка серьезно соревнуется с конкурентами. Кроме того, Хайтен подчеркнул, что Штаты занимали лидирующую позицию десять лет назад, что было обусловлено наличием двух программ и двух прототипов, которые, правда, работали не совсем хорошо. Также он добавил, что следствием их «плохой работы» стали исследования, длившиеся на протяжении многих лет, в ходе которых Пентагон пытался понять причину неудач.

В результате обе программы пришлось вовсе отменить.

Генерал акцентировал внимание, что на восстановление полученных в результате исследований наработок потребуются годы. В заключение он призвал ВПК и членов научных кругов заняться ускорением этого процесса.

 На сегодняшний день широкой общественности известно лишь о двух американских разработках в области гиперзвука. Это гиперзвуковая ракета дальнего радиуса HCSW и ракета типа «воздух-земля» ARRW.

Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что в ближайшие годы не стоит ожидать завершения работы над этими проектами, и тем более их выхода в серийное производство.

Кстати, Россия стала счастливой обладательницей весьма серьезных разработок Советского Союза, аналогов которым в мире до сих пор нет. Однако их разработка в настоящий момент также заморожена.