Шексит: почему Шотландия хочет отделиться от Великобритании

На модерации Отложенный

Запрос на национальный суверенитет в странах Западной Европы растет год от года. Люди устали от того, что политики их стран или регионов вынуждены согласовывать свои действия с надправительственными организациями (ЕС, Совет Европы, НАТО и т.д.) или с США. Союзничество становится слишком обременительным. В этой связи население Соединенного Королевства, проголосовавшее за выход страны из ЕС, стало своего рода первопроходцем.

Однако непосредственно внутри Великобритании дела обстоят тоже не так гладко. В частности, в Шотландии сформировался отчетливый запрос на выход из состава Королевства. Популярнейшое английское издание The Times опубликовало данные опроса, проведенного социологической службой YouGov.

Из результатов исследования следует, что 49% шотландцев поддерживают идею отсоеденения старны от Великбритании. В 2014 году эту инициативу поддерживали 45% людей, проживающих на территории Шотландии. Сообщается, что рост числа сторонников отсоединения наблюдается в преддверии референдума по данному вопросу, который состоится в Шотландии в 2021 году.

ЕС постенно рассыпается на кусочки. Все больше стран желает проводить суверенную политику. И в обозримом будущем эта тенденция будет только расти.