Сегодня проходит "Тотальный диктант-2016"

На модерации Отложенный

Буквально в эту минуту в городах России и за рубежом проходит «Тотальный диктант» - образовательная акция, которая начиная с 2004 года развивает культуру грамотного письма. «Диктант» существует благодаря идее участников студенческого клуба гуманитарного факультета НГУ, участие в акции добровольное и бесплатное, нужно лишь зарегистрироваться.

В этом году примерно 150 тыс человек бросят вызов своей грамотности на 2200 площадках в 732 городах и поселках по всему миру – это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Лидерами по количеству желающих проверить свои знания русского языка являются Москва, Новосибирск – родина проекта и, конечно, культурная столица – Петербург.

В Новосибирске текст продиктует сам автор диктанта этого года Андрей Усачёв, известный детский писатель, драматург и сценарист. Москву своим чтением порадует Сергей Безруков, а Санкт-Петербург Михаил Боярский, Борис Смолкин, Игорь Корнелюк и многие другие. Думаю, звездный состав «диктаторов» красноречиво говорит о масштабах «Тотального диктанта».

Отдельно стоит отметить смоделированный голос Кота Учёного, «Центр речевых технологий» создал его с использованием технологий эмоционального синтеза речи.

Ну а для тех, кто боится попасть впросак или сомневается в своих силах, организованы специальные подготовительные курсы на бесплатной основе, которые также можно пройти онлайн. Всё таки лучше узнать свой уровень владения родным языком и при не очень хороших результатах пытаться исправить ситуацию, чем ходить всю жизнь невеждой, неправда ли?

«Участие в диктанте — это вызов себе, это повод выяснить, над чем стоит работать».

На мой взгляд, «Тотальный диктант» один из самых ярких примеров общественных инициатив государства. Это не просто встреча неравнодушных к грамотности людей, это своего рода культ русского языка, русской культуры. И с каждым годом участников этой акции становится всё больше, как становится больше грамотных людей.