Путин отметил рост роли рубля в международных расчетах

Пресс-конференция президента РФ Владимира Путина продолжается уже три часа. Песков попросил собравшихся представителей СМИ задавать короткие вопросы и передал слово журналистке с телерадиокомпании «Мир».

Она спросила президента, уйдет ли с российского рынка доллар, какая валюта его сможет заменить на международном рынке и рассматривается ли такой вариант как блокчейн.

Владимир Путин отметил, что по данным МВФ расчеты в долларах в мире снизились. Президент отметил, что у России расчеты  в американской валюте составляют 69% и это связано со спецификой экспорта, в том числе и нефти.

 Также Путин отметил рост роли рубля в международных расчетах. Чтобы национальная валюта продолжала укреплятся нужно решить ряд вопросов. Одной из задач является сокращение волатильности. По словам главы государства, над ее решением успешно работают ЦБ и правительство. Еще одна немаловажная задача – развивать финансовую инфраструктуру.

При этом президент уверил, что дедолларизация экономики касается расчетов между государствами и на гражданах страны никак не отразиться.

5
1422
0