Планируют ли США отступать из Сирии?

На модерации Отложенный

В последнее время ослабление позиций США на Ближнем Востоке стало заметно даже невооруженным взглядом. Чего только стоит ссора с правительством Саудовской Аравии, которая сильно пошатнула влияние американцев на данный регион. Но не стоит забывать и о традиционной потери влияния в Сирии, которое продолжается уже около года.
 

Картинки по запросу сирия

Интересно, что потерю своего авторитета и влияния в региона признают даже официальные лица Вашингтона. В частности, накануне глава Госдепа Джон Керри отметил, что русские обошли Америку в Сирии. Тут стоит обратить внимание, что данное заявление Керри сделал во время полу-закрытой встречи со своими "сателлитами" в данном регионе, включая различные околотеррористикие группировки.

На данный момент Вашингтон не дает каких-то комментариев по такому откровенному признанию Керри, но запись с его выступлением есть у The New York Times.

В целом же, Керри ничего сверх нового не сказал. Потеря влияния США происходит не первый месяц, так что уже мало кто верил в то, что Америка способна решать какие-то вопросы. Ведь как отмечает даже Керри, Штаты находятся в Сирии незаконно, так что их возможности ограничены. Впрочем, надо обратить внимание, что Керри отметил возможность сотрудничества с Асадом, что ранее категорически отрицалось Вашингтоном.

Стоит ли ожидать в ближайшее время полного ухода США с Ближнего Востока? Ведь не секрет, что после таких заявлений Керри союзники Америки в данном регионе переосмыслят свою работу с этой страной.