Кому в США жить хорошо?

На модерации Отложенный

Может быть, в Америке хорошо жить Обаме? Вполне. Или чете Клинтонов? Уверен, что да. А как живётся обычному народу  в самой «демократической» стране? По мнению многих либералов, например, очень даже хорошо: везде свобода и благодать. Вот только на деле всё выглядит «немного» иначе. Как заявил президент США, в американском обществе до сих пор сохраняется расизм и неравенство. Причём проблемы эти рождаются не от каких-нибудь экстремистов и радикалов, а от политического курса Белого Дома.

Обама подметил, что среди представителей многих рас, есть те, кто до сих пор страдает от каких-либо притязаний, кто не может найти оплачиваемую работу и работает за гроши. Проблему-то американский лидер видит, а вот решать, видимо, не думает. Разве не Вашингтон должен работать над тем, чтобы представители других этносов не превращались в самых настоящих рабов? Именно он. Вот только как всегда американцы слышат от своего президента только пустые слова.

Но, несмотря на существующий экономический разрыв между расами, несмотря на проявление жестокости к людям других наций, Обама считает, что афроамериканцы, к примеру, стали жить всё же лучше чем несколько десятилетий назад. Ну, конечно! Спасибо, что хоть палками не бьют и «нигерами» не называют.  Американский лидер считает на этот счёт, что темнокожие стали занимать ключевые позиции в шоу-бизнесе и в политике, хотя уверен, что попроси Обаму привести пример, он не сможет назвать и десяти.

Сегодня 2,2 миллиона афроамериканцев сидит за решёткой. Странно, не правда ли, что Обама говорит о ключевых позициях темнокожих, но вместо этого они чаще белых попадают в тюрьму, иногда и без имеющейся на то причины. Стоит отметить и частую стрельбу полицейских. Ежедневно в США от рук правоохранительных органов гибнет 2 человек, причём чаще под пули попадают именно афроамериканцы.  Выходит, что у темнокожих есть лишь два пути? Либо под пули, либо в тюрьму?

Конечно, хорошо, что президент США всё-таки признает наличие проблемы расизма и неравенства, однако пустословие – не способ их решения. Каждый год, несмотря на протесты, акции и митинги, Обама продолжает лишь говорить о том, как всё плохо, при этом, не пытаясь что-либо изменить. А как же голос народа? Почему администрация Штатов не прислушивается к недовольству своих граждан? Потому что права и свобода слова в Америке – это лишь легенда для западных стран. На деле же, не удивительно, если в США скоро вновь появится рабовладельческий строй.