Кладбищенский олигарх Игорь Чунчель купил место главы КПРФ в Хакасии

Сегодня уже никого не удивишь прожженным капиталистом, возглавляющим то или иное региональное отделение КПРФ. Взять Игоря Чунчеля, «коммуниста №1» от Хакасии. Предприниматель, как и полагается, лихо развернувшийся в 90-е, прикупил «красный партбилет», чтобы лоббировать интересы своего бизнеса.

Чунчель, как и многие бизнесмены, включая заочно осужденного в РФ Ходорковского, регулярно «отстегивал» партии Зюганова на нужные решения. Когда же КПРФ потеряла лидирующие позиции в парламенте, олигархи начали массово скупать «красные мандаты». По данным СМИ, в нулевых стоимость места варьировалась от 1,5 до 10 миллионов долларов.

Одним из покупателей стал Чунчель, а в 2012 бизнесмен возглавил ячейку коммунистов в Хакасии. В тот момент только задекларированный доход Чунчеля превышал 80 миллионов рублей. Причем ИП Чунчель Игорь Владимирович, учрежденный в 1999 году, не отличается добросовестностью и числится на сайтах бухгалтерского учета в группе организаций с низким рейтингом.

На фирме Чунчеля висит исков на 11 миллионов рублей. Коммунист просто-напросто кидал своих партнеров. Например, одно из решений Арбитражного суда (не в пользу Чунчеля), гласит, что предприниматель перестал платить контрагенту за поставленное топливо.

Стоит заметить, что на сайте КПРФ в заметке по Чунчеля есть слова «производственный бизнес, занимающий лидирующие позиции в регионе». Однако на деле «производство» главного коммуниста Хакасии - это бизнес, оказывающий ритуальные услуги от «А» до «Я». В графе основной деятельности числится «резка и обработка камня для памятников».

 

 

2
1116
0