«Дежурная» обеспокоенность: европейцам плевать на возрождение неонацизма на Украине

На модерации Отложенный

Рост нездорового национализма (плавно перетекающего в неонацизм) на Украине – очевидная тенденция, с которой никто не станет спорить. Однако вызывает серьёзную обеспокоенность попустительское отношение к этому явлению представителей европейских политических кругов.

В частности, вчера глава внешнеполитического ведомства Словакии Мирослав Лайдак в ходе беседы со своим украинским коллегой Павлом Климкиным выразил обеспокоенность героизацией Степана Бандуры на Украине и общим «нарастанием национализма». Сообщается, что была достигнута договоренность о совместной работе историков двух стран над этой темой.

Об этом и идет речь. Европейские политики и дипломаты постоянно выражают «дежурную» обеспокоенность явной популяризацией неонацистской риторики и идеологии на Украине. Ситуация уже давно вышла из-под контроля (радикалы штурмуют полицейские участки и преследуют несогласных, даже не опасаясь наказания), а они все «выражают обеспокоенность».

Подобный подход отчетливо свидетельствует о том, что на самом деле Брюссель вполне устраивает текущее положение дел. Они готовы закрывать глаза на «мелкие шалости» действующей киевской власти в обмен на жестко антироссийский курс.