Действуем сообща: группа стран, включающая Россию и Китай, будет отстаивать Венесуэла

На модерации Отложенный

Стало известно, что группа из 16 стран намерена выступить в защиту Венесуэлы на площадках ООН в ближайшее время. Соответствующую информацию сообщил глава внешнеполитического ведомства южноамериканской страны Хорхе Арреаса.

Сообщается, что среди участников группы выступят Россия, Китай, Венесуэла, Иран и Сирия. Ключевой задачей этого межгосударственного объединения на полях ООН является координация совместных действий, направленных на защиту международного права в Венесуэле.

Очевидно, что возникновение группы обусловлено резко возросшей за последний месяц вероятностью военного вторжения США в Венесуэлу.

Народные волнения в южноамериканской стране вкупе с действиями самопровозглашенного лидера Хуана Гуайдо Вашингтон намеривается использовать в качестве предлога для ввода войск. Путем военной интервенции американцы хотят свергнуть неугодный им режим легитимного президента страны Николаса Мадуро.

Тесное взаимодействие администрации Белого дома с лидером венесуэльское оппозиции уже, по сути, является вмешательством во внутренние дела суверенного государства, не говоря уже о прямой военной интервенции. Действия США в корне противоречат принципам демократии и международного права.