«Белый лебедь» Ту-160 вооружат гиперзвуковыми «Кинжалами»

Источник из оборонно-промышленного комплекса (ОПК) сообщил о планах оснастить отечественные стратегические бомбардировщики Ту-160 гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».

Согласно предварительным расчетам, проект будет завершен уже к концу текущего года. Однако на данный момент неизвестно, какая именно версия самолета будет оснащена «Кинжалами». Это может быть, либо просто «Белый лебедь» Ту-160, либо его модернизированная версия Ту-160М, чье поступление в войска запланировано на 2021 год. Официальные данные, касательно данного нюанса, на сегодняшний день отсутствуют.

Напомним, что в январе прошли совместные учения Черноморского и Северного флотов, в рамках которых российские истребители МиГ-31К осуществили запуски ракет «Кинжал», предназначенных для боевого поражения морских и стационарных целей.

Х-47М2 «Кинжал» - отечественный гиперзвуковой ракетный комплекс, способный поражать не только стационарные объекты, но и ряд морских целей, среди которых фрегаты, эсминцы, авианосцы и крейсеры. Согласно сообщению Объединенной авиастроительной корпорации, они представляют собой авиационный вариант ракетного комплекса «Искандер».

28
2476
1