Авиация США нанесла в Сирии удар по своим

На модерации Отложенный

Последние новости из Сирии: американские ВВС «по ошибке» нанесли несколько авиаударов по силам умеренной оппозиции, которую, как известно, поддерживает Америка.

Сегодня, 3 октября, два истребителя F-16 и два АН-130Н ВВС США нанесли авиаудары по силам поддерживаемой ими же так называемой умеренной оппозиции. Изначально планировалось, что ВВС США будут бить по силам ИГИЛ, которым сейчас как раз противостоят силы умеренной оппозиции на территории между населенными пунктами Мареа и Асунбул. То есть как бы опять вышла «неловкая оплошность»…

США в очередной раз «ошиблись». Однако все прекрасно понимают, что они намеренно нанесли удары по силам ССА, которые воюют рука об руку с турецким контингентом, коего сейчас немало на сирийской земле. А в чем же тут дело, спросите вы, если всем известно, что США поддерживают и Турцию, и силы умеренной оппозиции в Сирии?!

Суть в следующем: не так давно американцы сформировали в Сирии СДС (Сирийские демократические силы), отряды которых преимущественно состоят из курдов. Силами курдских отрядов США намериваются взять Ракку, чтобы присвоить лавры победителя себе, однако те же цели преследует и Турция, контингент которой сражается вместе с силами так называемой умеренной оппозиции.

И вот, когда эти противоборствующие силы уже буквально стали дышать друг другу в затылок, США вдруг и, разумеется, по ошибке наносят ряд авиаударов по ССА. Совпадение? Очередная прискорбная ошибка? Очень сомневаюсь.

Одновременно с этим из зоны боевых действий поступают сообщения о беспрецедентной гуманитарной катастрофе в районе боев – в городе Мареа, по последним данным, в результате авиаударов ВВС США погибло более 40 мирных жителей, а положение живых оставляет желать лучшего. Катастрофическая нехватка питьевой воды, медикаментов и продовольствия, уже было зафиксировано несколько смертей от голода и обезвоживания.

Получается, что американские ВВС, нанося удары по своим же союзникам, убили несколько десятков мирных жителей (и это только по официальным данным), а остальное мирное население в области существует в таких условиях, что некоторые из них, по всей видимости, завидуют мертвым.

Давайте же теперь, спустя сутки или двое, опять послушаем, насколько США переживают о судьбе Сирии и мирного населения, что осталось на той территории. Я даже не удивлюсь, если потом последует попытка переложить ответственность на Россию…