15 мая – День памяти умерших от СПИДа

На модерации Отложенный

Каждый год в третье воскресенье мая проходит День памяти умерших от СПИДа. Миллионы людей планеты проводят мероприятия, посвященные этой страшной болезни.

СПИД – это последняя стадия ВИЧ-инфекции, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. Под воздействием этого вируса, иммунная система человека перестает сопротивляться другим заболеваниям и любая даже самая неопасная болезнь может привести к летальному исходу.

Проблема ВИЧ-инфекции является одной из самых острых по всему миру, и Россия – не исключение: на сегодняшний день в Российской федерации проживает около 793 тысяч ВИЧ-инфицированных. Самой распространенной причиной заражения является внутривенное введение наркотиков (больше половины случаев) и половые контакты.

Сегодня Министерство здравоохранения проводит профилактические меры, чтобы воспитать сознательное поколение и предотвратить распространение болезни. Чтобы не быть голословным, приведу статистику: 10 лет назад риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку составлял 10,5%, а в прошлом году всего 2%.

Ежегодно тестирование на наличие инфекции проходят более 30 миллионов человек, и эти цифры с каждым годом должны расти.

Сегодня 37% ВИЧ-положительных граждан находятся на диспансерном наблюдении. Ближайшая задача правительства – к 2020 году достигнуть 90%, что поможет усилить контроль над распространением инфекции. После проведения антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированный спустя три недели становится незаразным для окружающих. По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, «он может вести нормальный образ жизни, иметь семью, рожать здоровых детей».

Как сказал Патриарх Кирилл, нельзя пренебрегать теми, кто поражен этим вирусом, и ни в коем случае нельзя их отторгать и осуждать, независимо от того, как человек приобрел этот недуг. Выявив заболевание на ранней стадии, можно снизить риск передачи инфекции, а значит позволить ВИЧ-инфицированным жить полноценной жизнью, не опасаясь за здоровье окружающих.