Николай Травкин. Анонимный опрос с проверкой документов

На модерации Отложенный

ВЦИОМ очередной раз померил у Владимира Владимировича рейтинг и вчера объявил – 79,6%. А ведь они с Сергеем Кожугетычем ещё Киев не взяли… Многие сомневаются, не верят.

У меня друг есть, известный журналист, но из нигилистов. Так он вообще говорит, что наша социология – продажная девка Кремля. А я верю. И не просто верю, а знаю. На собственном опыте убедился. Иду давеча по улице к метро – останавливают трое.

Дамочка, по внешнему виду из бальзаковских, и два сержанта. Из документов у меня карта москвича всегда с собой. Чтобы ездить бесплатно. Один сержант карту в руках повертел, фотку с моей внешностью сверил и дамочке передал. Та в блокнотик что-то чиркнула и говорит:

"Николай Ильич, мы анонимный опрос проводим для уточнения рейтинга президента нашего, уважаемого Владимира Владимировича Путина". Я её прервал и спрашиваю: "Как же анонимный, ежели господин полицейский сержант мою карточку вам передал и вы в блокнотик чиркнули…"

А сержант оборвал меня строго так: "Вы очень-то не умничайте.

Мы с товарищем по службе здесь как раз, чтобы анонимность вашу и свободу волеизъявления обеспечить. Чтобы никто давления на вас не оказал при ответе на заданный вопрос."

Дамочка продолжает: "Не будете ли вы, Николай Ильич, любезны ответить – вы «безусловно доверяете», «скорее доверяете» или …"

Тут я, конечно, проникся серьёзностью момента – и без запинки: "Разумеется, безусловно! Да как вы с господами полицейскими вообще могли подумать, что не «безусловно»… Исключительно «безусловно» и никаких там «скорее…». И жена тоже «безусловно», вы уж пометьте и ее в блокнотике, пожалуйста…"

Хотел добавить, что и кот Матвей у меня тоже «безусловно», но не стал. Подумают ещё что нехорошее... Но сам я, готов еще раз повторить, доверяю безоговорочно. Такой уж отродясь доверчивый – даже социологам ВЦИОМ верю.