Валютный стратег ICMarkets: Что происходит с рублем

Российская валюта продолжает демонстрировать чудеса собственной «жизни» на валютном рынке. Ее завидная устойчивость в первую очередь ко внутренним проблемам экономики России, отсутствие должной реакции на внешние вызовы в очередной раз нас убеждает в том, что несмотря на заявления ЦБ РФ о том, что рубль находится в состоянии плавающего курса, он жестко взят в регулирующие «клещи».

Но ведь в ЦБ говорят, что не оказывают на него никакого влияния, мол это все рынок заставляет его неуклонно расти. И в этой связи банк даже театрально указывает на это, как на основную причину.

Да, действительно в отличие от предыдущих лет, ЦБ не устанавливает коридор бивалютной корзины. Он не вмешивается валютными интервенциями в формирование валютных курсов, но при этом он сделал немало для того, что все происходило так, как оно происходит.

В банке пожимают плечами и говорят, что спрос на рублевые активы является сильным потому, что цены на нефть заметно выросли относительно уровней 2016 года. Да, действительно, это так! Это первая причина. Вторая. Инвесторы покупают российские государственные облигации, потому что это является привлекательным. Действительно, политика ЦБ привела к тому, что в страну рекой потекли горячие спекулятивные деньги. Игра в кэрри-трейд стала основной темой иностранных игроков, так как предлагаемая доходность в РФ заметно выше при соотношении риска и прибыли, чем в экономически развитых странах. 10% основная ставка ЦБ минус инфляция в 5.0% по последнему пересмотру, делает привлекательными краткосрочные вложения в ОФЗ. Мы рассматриваем причину этого явления в РФ, как необходимость.

Отсутствие доступа к мировым рынкам капиталов из-за санкций со стороны США, еврозоны и других примкнувших к ним стран, заставляет российские власти играть в опасную игру, привлекая «горячие» спекулятивные деньги, за которые придется платить гораздо больше, чем это было до 2014 года. Если ранее была возможность занимать условно под 1%, то сейчас, например, доходность 10-летних ОФЗ крутится вокруг отметки в 8%. Несложная арифметика указывает на то, что стоимость этих «ненадежных» инвестиций, а ненадежны они потому, что в любой момент могут уйти из страны, выросла в 8 раз. Закрытие внешних рынков капитала уже привело к росту госдолга к бюджету в 17.7%. Заметим, что в предыдущие годы российские власти гордились тем, что он был на очень низком уровне. Государство активно занимает через размещение ОФЗ, но ведь придется потом отдавать, а экономика демонстрирует отрицательную динамику.

ВВПнаходится по последним данным на негативной территории -0.4% в годовом исчислении. Квартальные значения показателя в минус 0.57%. Бюджет является дефицитным, но пока не столь большим 2.6%. Для сравнения в еврозоне-2.1%, а в Штатах 3.2%. И при этом мы наблюдаем устойчивое укрепление рубля. Еще важным моментом является заметный рост импорта перед экспортом на фоне их общего падения, что является негативом для экспортно ориентированной экономики.

Конечно, оппоненты могут заявить, что рубль упал в последние годы более чем в два раза и поэтому у него есть простор для укрепления. Формально это так, но ведь и ВВП упал в два раза к настоящему моменту, в годовом выражении минус 0.4% в 2016 против плюс 2.1% на конец 2013 года, при этом локально он уходил гораздо глубже на негативную территорию в середине 2015 года и составлял -0.45%.

Но вернемся к причинам, поддерживающим рубль. Третья – это, упрощенно говоря, установка ряда препятствий на внутреннем валютном рынке для того, чтобы спекулянты могли разгонять валютные курсы. Это и фактическое предоставление валюты ЦБ для коммерческих банков, а не покупка ее на валютном рынке, это установление крайне жестких условий для нерезидентов на валютном рынке. И последнее, что действительно должно заставить рынок заволноваться – это секретность в отношении реальных объемов покупок валюты Минфином в рамках пополнения валютных резервов. Ни ЦБ РФ, ни Минфин не публикуют этих данных. Объясняется это тем, что они боятся повторения ситуации, которая была в 2014 и 2015 гг, когда данные об объемах предстоящих покупок публиковались и рынок закладывался в нужную сторону.

Сейчас наблюдается парадоксальная ситуация – Минфин, судя по анонсу, уже с 7 февраля покупает валюту, но рубль при этом только растет. Объективно видна обратная картина. Создается впечатление, что «кто-то» загоняет рубль максимально выше для того чтобы потом его, возможно, выгоднее конвертировать. И здесь появляется конспиралогическая теория. А, может, это ЦБ или Минфин по договоренности «загоняют» рубль на максимально возможные высоты для того, чтобы потом получить значительно больше иностранной валюты на рубли. Может, именно поэтому не предоставляются данные по покупкам валюты, потому что ее сейчас никто и не покупает. Как нам представляется, скоро мы об этом узнаем и тогда, вероятно, многие будут кусать локти. В этой ситуации хочется вспомнить старую трейдерскую поговорку, что, когда все вокруг кричат, что нужно покупать, вероятно, уже надо начинать продавать.

Источник: http://xx-football.com/archives/9599

16
2438
2